互联网搜索 本站搜索
设为首页|网站地图
当前位置:云南网 > 新闻 >

云南餐饮业职工比拼技术技能 昆明选手斩获两大工种比赛冠军

 2016-07-13 00:23   浏览次数:128

大赛开幕式

身着少数民族服装的选手正在进行餐厅服务员的比赛

昆明信息港讯 记者赵艳芳 10月25日,云南省非公企业中式烹调师、中式面点师、餐厅服务员技术技能大赛决赛在昆明举行,来自全省12个州、市和接待系统的107名职工参加比赛。经过激烈角逐,大赛评选出优秀个人奖、团体奖、优秀组织奖数名。其中,个人奖获奖选手中,中式面点师、餐厅服务员两个工种专业比赛的头名被昆明选手斩获。

本次大赛自今年9月份启动,以“练技术提素质 强技能促跨越”为主题。参赛的107名选手来自昆明、大理、文山、玉溪、曲靖、昭通等12个州、市和接待系统,经过各州市选拔后,才进入最后的角逐。大赛的竞赛标准以《中式烹调师国家职业标准》、《中式面点师国家职业标准》、《餐厅服务员国家职业标准》高级工要求为基础,需要进行理论考试和实际操作,最终评选出三个工种专业决赛的前十名,获奖选手均有丰厚的表彰奖励。其中,获得各个竞赛工种专业决赛第一名的选手,将被授予“云南省技术状元”称号,颁发证书、奖杯,并直接晋升技师职业资格;对已具有技师职业资格的,可晋升高级技师职业资格(国家另有特殊规定的工种和机关事业单位职工除外);同时,符合条件的选手直接授予云南省“五一”劳动奖章。

经过长达数小时的比赛与评选,云南省非公企业中式烹调师、中式面点师、餐厅服务员三个工种比赛的前十名选手名单全部出炉。来自云南安宁温泉宾馆的黄继东获得“中式烹调师技术状元”称号,昆明饭店的李佳、云南海埂花园的周宏等9名选手获得“中式烹调师技术能手”称号。来自昆明国际会展中心有限公司会议餐饮公司的赵玉康获“中式面点师技术状元”称号,来自世纪金源大饭店的郑国浩、昆明饭店的赵雷等9名选手获“中式面点师技术能手”荣誉。来自海天酒店张芯蕊获得“餐厅服务员技术状元”荣誉,昆明市茴香企业的邓启仙、云南安宁温泉宾馆的党志君等9名选手获得“餐厅服务员技术能手”称号。

此外,大赛还评选出团体奖和优秀组织奖数名。云南省接待办队获团体一等奖,昆明队和曲靖队获团体二等奖,大理队、文山队和玉溪队获团体三等奖。保山队、丽江队、楚雄队、昭通队、红河队、西双版纳队则获得优秀组织奖。

据介绍,大赛旨在进一步促进全省餐饮服务与点菜烹饪技能的提升与发展,加强云南省宾馆饭店和餐饮行业从业人员的素质建设,加快培养选拔一支优秀的餐饮、滇菜烹饪方面的人才队伍,带动云南旅游和餐饮服务行业的发展。同时,不断丰富和拓展云岭职工跨越发展先锋活动和素质建设工程的载体和平台,努力营造“人人皆可成才,人人尽展其才”的社会氛围。

大赛由云南省职工经济技术创新工程领导小组、云南省总工会、云南省人力资源和社会保障厅主办, 获云南省商务厅、云南省旅游发展委员会、云南省工商业联合会、云南省接待办支持,昆明市总工会、昆明市人力资源和社会保障局、云南省餐饮与美食行业协会、云南省旅游饭店行业协会承办。

附:获奖人员名单

一、个人奖获奖名单

中式烹调师技术状元:

省接待办队 云南安宁温泉宾馆 黄继东

中式烹调师技术能手:

昆明一队 昆明饭店 李佳

省接待办队 云南海埂花园 周宏

昆明一队 昆明国际会展中心有限公司会议餐饮公司 刁武兵

省接待办队 云南连云宾馆 熊云川

昭通队 昭通画苑酒店管理有限公司 胡世鹏

保山队 云南省腾冲世纪金源大饭店 胡志强

文山队 丘北味道普者黑民俗食府 郑波

曲靖队 曲靖九福企业福满楼花园餐厅 丁建开

大理队 大理天龙餐饮有限公司(天龙阁)张忠红

中式面点师技术状元:

昆明一队 昆明国际会展中心有限公司会议餐饮公司 赵玉康

中式面点师技术能手:

昆明二队 世纪金源大饭店 郑国浩

昆明一队 昆明饭店 赵雷

大理队 大理天龙餐饮有限公司(天龙阁) 董福远

玉溪队 云南红塔大酒店有限公司 朱晓玲

曲靖队 曲靖志晖园美食文化传播有限公司 邓蓉

玉溪队 云南红塔大酒店有限公司 王玲琼

文山队 文山诗达酒店 王武

玉溪队云南红塔大酒店有限公司 普琼仙

昆明一队 昆明滇池高尔夫有限公司 刘燕武

餐厅服务员技术状元:

昆明二队 海天酒店 张芯蕊

餐厅服务员技术能手:

昆明一队昆明市茴香企业 邓启仙

省接待办队云南安宁温泉宾馆 党志君

省接待办队 云南连云宾馆 尹瑞丽

省接待办队 云南震庄迎宾馆 郭丽娟

玉溪队 云南红塔大酒店有限公司 何金丽

曲靖队 石林国际大酒店 钱红美

曲靖队 曲靖市世纪花园大酒店 詹榕萍

文山队 文山州工商信息管理学校 徐文讯

昭通队 云南昊龙大酒店有限公司 沈杰

二、团体奖获奖名单

团体一等奖:省接待办队

团体二等奖:昆明队、曲靖队

团体三等奖:大理队、文山队、玉溪队

三、优秀组织将获奖名单(排名不分先后)

保山队、丽江队、楚雄队、昭通队、红河队、西双版纳队

分享到:
关于我们 | 网站合作 | 广告服务| 法律声明 | 编辑部邮箱